вторник, 23 ноября 2021 г.

Консультация для родителей «Домашние обязанности для детей в удовольствие»


Уважаемые родители, как часто Вам приходится напоминать вашим деткам об их обязанностях: «убери игрушки, помой посуду, вынеси мусор». Вы говорите, убеждаете, а в конце концов срываетесь и делаете это сами.

Как сделать так, чтобы ваше чадо точно знал, что ему нужно сегодня сделать самостоятельно и даже с удовольствием? Для этого нужно выстроить определенную систему, продумав цели, процесс и вознаграждение за результат.

Мы хотим, чтобы:

- дети помогали маме по дому;

- дети знали, где находятся их вещи;

- дети считали свои обязанности вкладом в семью;

- родители не тратили силы на уговоры;

- дети перестали считать вас добрыми волшебниками, исполняющими любую прихоть;

- родители вздохнули свободнее (особенно мамы, т. к. часть пусть даже небольших рутинных дел лежит на других членах семьи).

Важно, чтобы детине только имели ряд обязанностей, которые будут облегчать вам уход за домом, но и сформировать у них привычки на будущее: находить время на дела по дому, помнить о том, что ты живешь не в замкнутом пространстве, а с близкими людьми, которые не обязаны тебя обслуживать; заботиться о других; находить пользу, структурировать свои дела. Ведь ваша задача состоит в том, чтобы полностью подготовить ребенка к взрослой жизни.

При выборе обязанностей стоит отталкиваться от темперамента, ежедневных обязанностей вне дома, хобби и т. д. пусть дети участвуют в процессе выбора обязанностей. Пусть это будет игрой, а не принудиловкой. Если вам кажется, что ребенок слишком мал, разделите несколько дел на маленькие части.

Необходимо расписать кому и какие обязанности предстоят, пунктов не должно быть много (4-6). Когда они будут выполняться с легкостью и постоянством, предложите выбрать еще по одному заданию. Не нагружайте сразу.

Обычно на ежедневные обязанности у детей уходит в среднем от 30 мин до часа. Если вы покажите, как это делать быстрее, то на выполнение будет уходить несколько минут.

Будьте готовы к тому, что дети напомнят вам о ваших обязанностях. Будьте готовы к тому, что вам придется все делать вовремя. Вы же хотите воспитать в детях самодисциплину? Так начните с себя.

Составляем список обязанностей. Необходимо писать все дела, даже такие мелочи как разобрать сумку из магазина, наполнить фильтр водой и др. Далее необходимо собрать семейный совет по этому поводу. Предложите детям выбрать те обязанности, которые они будут делать. Обратите внимание, не нужно никого принуждать. Вы ставите домочадцев перед фактом. Теперь у них есть обязанности. Реплики: «я не хочу, я не буду, с какой стати» не обсуждаются. Правила игры поменялись.

Не стоит думать, что ребенок сразу возьмет и сделает то, что вы ему поручили. Пройдите с ним каждую обязанность от начала и до конца. Ребенок имеет право знать, как это делается правильно.

Обязательно хвалите, награждайте своим вниманием, отмечайте насколько это важно лично для вас, как много времени и сил помогают экономить дела, которые дети взяли на себя. Особенно на начальном этапе.

Приготовьтесь к тому, что первую неделю вам понадобится напоминать ребенку о том, что именно эти обязанности он взял на себя. Не пропускайте ни одного дня. Следите больше ни за ребенком, а за собой. Ваша задача – помочь ему создать привычку. Пусть ребенок привыкает, что он такой же член семьи со своими обязанностями и правами. Что он так же, как и вы вносит свой вклад в общий уклад жизни. Семья – это общий дом, а не место, в котором родители выполняют роль обслуживающего персонала.

Не лишним будет периодически проводить семейные опросы. Вам нужно знать наверняка, что думают по поводу ваших преобразований домочадцы. Не дожидайтесь, пока ситуация станет взрывоопасной и дети взбунтуются и потребуют прекратить все это. Спрашивайте, что их не устраивает и как можно решить данную проблему совместно. Вашим методом должна стать мотивация, а не раздача приказаний.

Помните, что, создавая систему и отслеживая на первых порах ее работу, вы выстраиваете фундамент изменений, которые пригодятся вашему ребенку во взрослой жизни. И эта конструкция должна быть не только прочной, но и очень гибкой. Не стоит требовать выполнения одних и тех же обязанностей. Они могут варьироваться, обретать игровую форму, чтобы не быть однообразной.

Удачи вам в ваших начинаниях. Помните, главное не сдаваться!

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий