понедельник, 29 ноября 2021 г.

День МАМЫ!

    День матери — это один из самых важных, самых трогательных праздников нашей планеты, это праздник вечности. В этот день наши сердца бьются быстрее и волнительно, в этот день четко и ясно ощущается пульс планеты, потому что огромное количество людей одновременно испытывают самые добрые, искренние и нежные чувства, обнимают и целуют самых дорогих на свете женщин – своих Мам. Как замечательно, что есть такой день!



Всем, всем мамам на свете посвящается!

Быть мамой - значит быть выносливой. Не изнемогать, когда трудишься. Через «не могу», подниматься и убирать, готовить, мыть, стирать, гладить и приводить в порядок; одевать, причесывать, веселить, утешать, убаюкивать, даже не помышляя об отдыхе. Быть мамой - значит быть сильной.

Быть мамой - значит быть изобретательной.  Придумывать, как из двух старых кофточек соорудить новую, конструировать карнавальные костюмы, сочинять пироги, супы и компоты. Быть мамой - значит обладать недюжинной фантазией.

Быть мамой - значит знать ответы на все вопросыЭто значит, доподлинно зная, где живут звезды и сколько иголок у дикобраза, все-таки доставать энциклопедию и по ночам читать, читать, читать... Быть мамой - значит всегда учиться.

Быть мамой - значит быть оптимистомЭто значит, видя, как дочка в сотый раз проливает чай на скатерть и хлопает дверью, верить, что эта девочка когда-нибудь превратится в изящную девушку. Быть мамой - значит не терять надежды.

Быть мамой - значит вновь и вновь открывать сердце тому, кто делает очень больноЭто значит - несмотря ни на что, обнимать и петь колыбельные на ночь. Быть мамой значит уметь терпеть и прощать.

Быть мамой - значит понимать и принимать. Это значит чувствовать чужую боль как свою, разделять огромное горе из-за сломанного цветка или улетевшего жука; уметь радоваться маленьким радостям, ведомым только детям, и вместе с ними смеяться над тем, что действительно смешно, а не принято считать таковым. Это значит видеть мир глазами своего ребенка, идти вместе с ним по жизненному пути, нежно помогая преодолевать трудности, и быть всегда готовой прийти на помощь. Быть мамой - значит любить.

Быть мамой - значит, уметь все, понимать свою слабость, и, вставая или ложась, готовя или гладя, молиться, чтобы Господь упас, уберег, сохранил, наставил, уврачевал близких и дорогих, и чтобы этот блаженный тяжелый труд материнства продолжался еще многие, многие годы...

 


Поиграем дома

  Расскажите ребенку о Дне Матери: этот праздник призван для прощения, благодарности и любви матерям.

Рассмотрите с ребёнком фотографию мамы, бабушки.
При этом говорите ласковые слова: добрая, ласковая, заботливая, дорогая, любимая, хорошая, радостная, внимательная.

 Упражнение «Назови ласково»

Мама – мамочка, бабушка – бабуленька, сестра – сестрёнка, кукла – куколка.

 Игра с правилами «Опиши, какая (какой), что делает?» Мама; — веселая, любимая, заботливая;… готовит, стирает,…; бабушка —

 Связная речь: Составте рассказ «Моя мама» по устному плану: -как зовут (имя, отчество полностью), -возраст, -где и кем работает, -какая мама, -почему я ее люблю.

 Объясните ребѐнку пословицы: При солнышке- тепло, при матери- добро. Лучше нет дружка, чем родная матушка.

 Подвижная игра «Подарок маме»

 Мамочка, мамуля,

идут по кругу, взявшись за руки

 Так тебя люблю я!

останавливаются, прижимают руки к груди

  Я платок тебе дарю,

протягивают руки вперёд

  Вот как я тебя люблю!

идут по кругу, взявшись за руки

Уточните и расширьте знания детей о своей семье: - Кто живѐт в Вашей семье? Как зовут членов семьи (полностью)? - Какая у Вас семья? (Дружная, большая, крепкая и т.д) - Кто самый младший, а кто самый старший в Вашей семье? - Что делает мама, (бабушка) по дому? - Чем ты помогаешь маме, (бабушке) дома?

 Уважаемые мамы, бабушки, тёти! Поздравляем вас с этим прекрасным и трогательным праздником — с Днём матери. Пусть в жизни каждого из нас мама всегда будет той самой светлой и яркой искоркой, зажигающей огонь любви в сердце, освещающей путь в тёмные времена. Мы желаем всем мамам здоровья, красоты, любви и женского счастья. Будьте всегда добры, жизнерадостны и открыты для хороших событий! Верьте в сказки и чудеса вместе со своими непоседами, берегите в себе благородных и заботливых женщин.


© https://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-materi/eshe/ot-vospitateley/



Комментариев нет:

Отправить комментарий